• RU
  • EN
  • ES
  • JA
  • ZH
Franco Battiato: brani essenziali

Franco Battiato: brani essenziali

Eccelsi dialoghi tra pop e sperimentazione che creano capolavori.

♫ 27
May 18, 2021
Tracks
#
Song
Artist
Album
Genre
Release date
1
ITUM72100732UnknownUnknown
Unknown
Unknown
2
ITUM72001391UnknownUnknown
Unknown
Unknown
Love Me Now
3
E ti vengo a cercareFranco BattiatoLove Me Now
Franco Battiato
Love Me Now
PopMusica
1977-01-01
3:53
4
ITUM72001395UnknownUnknown
Unknown
Unknown
L'arca di Noè (Remastered)
5
Voglio Vederti DanzareFranco BattiatoL'arca di Noè (Remastered)
Franco Battiato
L'arca di Noè (Remastered)
PopMusicaWorld musicNew AgeBritpopEasy listening
1982-01-01
3:44
L'era del cinghiale bianco (Remastered)
6
L'era Del Cinghiale BiancoFranco BattiatoL'era del cinghiale bianco (Remastered)
Franco Battiato
L'era del cinghiale bianco (Remastered)
PopMusicaWorld musicNew AgeEasy listeningNataleBritpop
1977-01-01
4:16
La Voce Del Padrone
7
Bandiera Bianca (Mix 2015)Franco BattiatoLa Voce Del Padrone
Franco Battiato
La Voce Del Padrone
PopMusica
1981-09-21
4:42
Orizzonti perduti (Remastered)
8
La stagione dell'amoreFranco BattiatoOrizzonti perduti (Remastered)
Franco Battiato
Orizzonti perduti (Remastered)
PopMusicaBritpopWorld musicEasy listening
1983-01-01
3:49
Universi paralleli di Franco Battiato
9
Insieme a te non ci sto piu'Franco BattiatoUniversi paralleli di Franco Battiato
Franco Battiato
Universi paralleli di Franco Battiato
RockMusica
2002-08-19
3:12
Mondi lontanissimi
10
I treni di tozeurFranco BattiatoMondi lontanissimi
Franco Battiato
Mondi lontanissimi
PopMusicaClassicaClassica CrossoverBritpopWorld musicNew AgeEasy listening
1985-01-01
3:9
11
IT7009813730UnknownUnknown
Unknown
Unknown
12
ITUM70801355UnknownUnknown
Unknown
Unknown
Mondi lontanissimi
13
Chan-Son EgocentriqueFranco BattiatoMondi lontanissimi
Franco Battiato
Mondi lontanissimi
PopMusicaEasy listeningBritpopNew AgeWorld music
1985-01-01
4:13
Anthology - Le Nostre Anime
14
Le Nostre AnimeFranco BattiatoAnthology - Le Nostre Anime
Franco Battiato
Anthology - Le Nostre Anime
PopMusica
2015-11-13
4:24
Fleurs 2
15
Del suo veloce volo (Frankestein) [Con Antony Hegarty] [feat. Antony Hegarty]Franco BattiatoFleurs 2
Franco Battiato
Fleurs 2
PopMusicaWorld musicEuropaNew AgeBritpopRockRock progressive/Art-rock
2007-01-01
3:9
Anthology - Le Nostre Anime
16
Up Patriots to Arms (Mix 2015)Franco BattiatoAnthology - Le Nostre Anime
Franco Battiato
Anthology - Le Nostre Anime
PopMusica
2015-11-13
4:22
Caffé de la Paix (2008 Remastered Edition)
17
Caffè de la PaixFranco BattiatoCaffé de la Paix (2008 Remastered Edition)
Franco Battiato
Caffé de la Paix (2008 Remastered Edition)
PopMusicaPop franceseClassicaClassica CrossoverEasy listeningNew AgeBritpopWorld music
1977-01-01
4:26
Fisiognomica (2008 Remastered Edition)
18
L'oceano di silenzioFranco BattiatoFisiognomica (2008 Remastered Edition)
Franco Battiato
Fisiognomica (2008 Remastered Edition)
PopMusica
2008-06-16
4:20
La Voce Del Padrone
19
Gli Uccelli (Mix 2015)Franco BattiatoLa Voce Del Padrone
Franco Battiato
La Voce Del Padrone
PopMusica
1981-09-21
4:5
Patriots (30th Anniversary Edition)
20
Prospettiva Nevski (Remastered)Franco BattiatoPatriots (30th Anniversary Edition)
Franco Battiato
Patriots (30th Anniversary Edition)
PopMusicaRock
1977-01-01
4:0
La Voce Del Padrone
21
Sentimiento Nuevo (Mix 2015)Franco BattiatoLa Voce Del Padrone
Franco Battiato
La Voce Del Padrone
PopMusica
1981-09-21
4:9
Torneremo Ancora
22
Torneremo ancoraFranco Battiato & Royal Philharmonic OrchestraTorneremo Ancora
Franco Battiato & Royal Philharmonic Orchestra
Torneremo Ancora
CantautoriMusica
2019-10-18
3:37
Come un cammello in una grondaia (2008 Remastered Edition)
23
Povera patriaFranco BattiatoCome un cammello in una grondaia (2008 Remastered Edition)
Franco Battiato
Come un cammello in una grondaia (2008 Remastered Edition)
ClassicaMusicaPopWorld musicEasy listeningBritpopClassica CrossoverNew Age
1991-01-01
3:45
Fleurs
24
Amore Che Vieni, Amore Che ValFranco BattiatoFleurs
Franco Battiato
Fleurs
PopMusicaClassicaClassica CrossoverNew AgeBritpopEasy listeningWorld music
1999-01-01
2:27
Inneres auge (Il tutto è più della somma delle sue parti)
25
No Time No SpaceFranco BattiatoInneres auge (Il tutto è più della somma delle sue parti)
Franco Battiato
Inneres auge (Il tutto è più della somma delle sue parti)
PopMusicaWorld musicEuropaRock
2009-11-13
3:14
26
ITUM72001397UnknownUnknown
Unknown
Unknown
Universi paralleli di Franco Battiato
27
Perduto amoreFranco BattiatoUniversi paralleli di Franco Battiato
Franco Battiato
Universi paralleli di Franco Battiato
RockMusica
2002-08-19
3:17